Арендные ставки на квартиры.
ОСЕНЬ 2012


Жилье всегда было для человека одной из самых актуальных тем. Сегодня полноценную квартиру, пусть даже и принадлежащую к низкому ценовому уровню купить довольно проблематично. В связи с этим чрезвычайно актуальным является вопрос аренды жилья. В Москве аренда жилья выливается в достаточно серьезную проблему, связанную с тем, что спрос в этой области превышает предложение. Кроме того, цены на аренду жилья в Москве постоянно растут.

Стоит отметить, что сегодня арендаторы могут рассчитывать на такую стоимость арендной платы: 25-45 и 31 в среднем тысячи рублей в месяц для однокомнатной квартиры (усредненные цены по всем удаленным от центра районам), 35-50 и 40 в среднем тысяч рублей в месяц для двухкомнатной квартиры и 40-140 и 48 в среднем тысяч рублей в месяц для трехкомнатной квартиры. Цены на элитные квартиры и жилье бизнес класса также увеличились и составляют в среднем примерно 48 тысяч рублей для однокомнатной квартиры, 60 тысяч рублей в месяц для двухкомнатной квартиры и около 75 тысяч рублей в месяц для трехкомнатной квартиры.

Стоит также уточнить, что повышение цен на арендную плату происходит постоянно, но последний год это происходит незаметно. При этом арендная плата увеличилась в среднем на 5-10% для практически всех квартир любого уровня и произошло это за два года.

В течении года происходит колебание цен на аренду. Давайте разберемся какие факторы влияют на колебания цен.

Существует несколько факторов роста цен на жилье. Прежде всего - сезонный фактор. Летом происходит отток большой части арендаторов квартир низкого ценового уровня, в качестве примера можно назвать студентов. В результате летом цены на аренду обычно ниже, чем весной или осенью. Кроме того, постоянный рост цен на жилье в Москве заставляет наймодателей повышать цены на аренду. Это и есть основная причина повышения цен, цена квадратного метра растет и снять квартиру проще, чем купить новую и спрос на аренду все еще превышает предложение.

И цены на аренду всегда повышаются в начале осени, в связи с повышением сезонного спроса.

www.kvartirant.ru