Объем текущего строительства девелоперов в России за год вырос на 4,1% — до 107,2 млн кв. метров (10,2 тыс. строящихся домов на 2,16 млн квартир и апартаментов), говорится в сообщении Единого ресурса застройщиков (ЕРЗ).
До конца 2023 г. застройщики планируют ввести в эксплуатацию или передать дольщикам по ДДУ 33,09 млн кв. м жилья. Без учета планируемого ввода апартаментов — 31,8 млн кв. м.
Основной объем текущего жилищного строительства застройщиками приходится на многоквартирные дома. В таких домах находится 95,9% строящихся жилых единиц. На дома с апартаментами приходится 4,0% строящихся жилых единиц. Доля блокированных домов составляет 0,2% строящихся жилых единиц.
По разрешениям на строительство выданным в I кв. 2023 г. строится 2,5 млн кв. м жилья (2,3%), год назад строилось 3,3 млн кв. м жилья (3,2%). Наибольший объем строительства в квадратных метрах приходится на объекты, разрешение на строительство которых выдано в 2022 году (31,1%). 33,6% всего строящегося жилья запланировано к вводу в эксплуатацию в 2024 году. Почти 31% — в 2023 году.
Средний перенос срока ввода объектов в эксплуатацию составляет 7,5 мес. (против 7,3 мес. в марте 2023 года).
Продолжается снижение средней этажности строящихся домов (18,8 этажа) и доли высотного (25+ этажей) строительства (25,9%). Самым высоким строящимся домом в России является 76-этажный многоквартирный дом в ЖК Capital Towers (Москва), застройщик Capital Group.
Всего, по состоянию на апрель 2023 года, строительство жилья в Российской Федерации осуществляют 2 524 застройщика (бренда), которые представлены 3838 компаниями (юридическими лицами).