Необходимый объем финансирования для решения проблемы существующих обманутых дольщиков составляет около 500 млрд руб., рассказал генеральный директор Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства Константин Тимофеев на совещании «Единой России» по вопросам развития жилищного строительства и повышения доступности жилья для граждан.

«При ритмичном финансировании мы обеспечим восстановление прав пострадавших по всем объектам. Мы дополнительно спрогнозировали, что новые объекты, которые будут появляться также будут обеспечены механизмами фонда. И такая сумма, она около 500 млрд рублей, совместно с Минфином мы думаем, каким образом ее планировать. Это пока проект, но порядок цифр примерно такой», — цитирует Тимофеева ИА «Интерфакс».

Он добавил, что Фонд защиты дольщиков уже потратил около 50 млрд руб.

«Хотелось бы попросить помощи правоохранительных органов, в частности защиты финансовых интересов фонда и федеральных средств. Как я уже сказал, 50 миллиардов уже потрачено, и мы просим правоохранительные органы субъектов РФ оказать содействие в их возмещении в рамках уголовных дел», — добавил Тимофеев.

Он также добавил, что до конца года Фонд планирует рассмотреть еще 700 объектов, где будут восстановлены права граждан.