Комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ поддержал законопроект, согласно которому Росреестр должен указывать аварийность жилого дома в Едином государственном реестре недвижимости, передает ТАСС со ссылкой на заключение комитета.

«Комитет Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству поддерживает проект федерального закона <…> «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» (в части внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о признании многоквартирного дома аварийным)», - говорится в заключении.

В комитете согласились с мнением авторов законопроекта о сложностях в получении информации об аварийности дома. Так, покупатели жилья могут не интересоваться техническим состоянием многоквартирного дома, не иметь доступа к таким сведениям или не знать, где найти информацию.

«Как правило, граждане получают информацию о приобретаемом ими объекте из выписки, содержащей общедоступные сведения ЕГРН. В связи с чем этот источник получения сведений о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является наиболее надежным, достоверным, и его использование позволит гражданам избежать последствий приобретения жилых помещений в таких многоквартирных домах», - считают в комитете ЖКХ.

Законопроект, который обязывает Росреестр включать сведения об аварийности жилья в ЕГРН, в Госдуму внесли депутаты «Единой России» в апреле 2020 года. Инициативу депутатов поддержал и Минстрой РФ.