В столице построено почти 117 км линий метро и 56 станций за последние десять лет, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Программа строительства метро – важное направление решения транспортных проблем. Всего с 2011 года в столице построено 116,4 км линий и 56 станций метро, а также 11 электродепо для обслуживания подвижного состава, в числе которых пять новых и шесть реконструируемых», – приводятся слова Бочкарёва в сообщении пресс-службы столичного стройкомплекса.

Он отметил, что благодаря таким темпам строительства программа удвоения протяженности линий метро, принятая в 2011 году, выполнена на 65%.

«Развитие системы метрополитена позволит создать дополнительные маршруты передвижения по городу, разгрузить существующие линии, а также снизить трафик городских дорог», – добавил Бочкарёв.

По его словам, сейчас активно строится Большая кольцевая, Коммунарская и Люблинско-Дмитровская линии, а также прорабатываются проекты Бирюлевской и Рублево-Архангельской линий.