Семь жилых домов для переселения жителей по программе реновации строится в районе Люблино на юго-востоке Москвы, сообщил руководитель департамента строительства столицы Рафик Загрутдинов.

По его словам, еще один дом проектируется, по четырем площадкам идет подготовка градостроительной документации.

«Всего в районе Люблино новые квартиры получат жители 152 сносимых домов, для переселения подобрано 12 стартовых площадок», – приводятся слова Загрутдинова в сообщении пресс-службы столичного стройкомплекса.

Готовая улучшенная отделка в новых квартирах будет соответствовать стандартам реновации.

В квартирах установят автоматизированные системы учета потребляемых ресурсов – воды, тепла, электроэнергии с передачей показаний в управляющую компанию.

На первых этажах разместятся объекты социального, коммерческого и культурного назначения: магазины, аптеки, салоны красоты, кружки для детей.

Территории общего пользования и дворы будут благоустроены и озеленены. Здесь появятся детские и спортивные площадки. Новая современная застройка повысит качество городской среды.

«В рамках программы реновации в районе Люблино предусмотрено строительство семи детских садов, пяти школ, поликлиники, школы искусств, досугового центра, двух физкультурно-оздоровительных комплексов», – добавил Загрутдинов.

Программа реновации жилищного фонда Москвы утверждена в августе 2017 года, она предусматривает расселение более 350 тыс. квартир. В нее включено 5174 многоквартирных дома, а адресный список состоит из 464 стартовых площадок.