Законопроект об апартаментах внесут в Госдуму в ближайшие два месяца, заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в эфире телеканала «Россия 24» (ВГТРК).

«В течение ближайших двух месяцев мы законопроект об апартаментах в Госдуму внесем. Сложностей в уходе от этого вида недвижимости мы не видим», — цитирует Хуснуллина «Интерфакс-Недвижимость».

По его словам, формат апартаментов востребован в крупных городах, при этом их возникновение связано с организационными проблемами, многие из которых были в последнее время решены.

«Это либо не соответствие зоны строительства, особенности зонирования городских территорий, либо необеспеченность инфраструктурой, либо проблемы, связанные с инсоляцией. Сегодня многие вопросы уже решены, так как мы передали регионам права принимать те или иные градостроительные нормативы, поэтому проблема в ближайшие полгода должна решиться», — пояснил Хуснуллин.

Напомним, 19 ноября замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин заявил, что Минстрой намерен утвердить законодательно жилой статус уже построенных апартаментов, но запретить их строительство в дальнейшем.

Комитет Совета Федерации по федеративному устройству и региональной политике рекомендовал правительству определить критерии для классификации апартаментов в качестве жилых помещений, используемых для постоянного проживания, и нежилых, используемых в коммерческих целях, а также определить порядок регистрации по месту жительства в апартаментах. В законодательство предлагается внести понятие «многофункциональные здания с жилыми помещениями».