Строительная готовность ЦКАД-4 составляет около 95%, движение пустят в конце декабря, сообщает агентство «Москва» со ссылкой на пресс-службу ГК «Автодор».

«Строительные работы на четвертом пусковом комплексе Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД) ведутся круглосуточно. К настоящему времени готовность основного хода на объекте составляет около 95%», - говорится в сообщении.

Как уточняется, четвертый пусковой комплекс ЦКАД длиной почти 97 км соединяет трассы М7 «Волга» и М4 «Дон». Дорога проходит по юго-востоку Подмосковья: городским округам Электросталь, Домодедово, а также по Богородскому, Павлово-Посадскому, Воскресенскому и Раменскому городским округам.

«Учитывая, что третий пусковой комплекс ЦКАД, соединяющий дороги М11 «Нева» и М7 «Волга», открыт с ноября этого года, с запуском основного хода ЦКАД-4 уже в конце этого месяца автомобилисты смогут добираться от М11 до М4 менее чем за два часа», - подчеркнули в пресс-службе.

Длина участка четвертого этапа, пересекающего Ногинск, Воскресенск, Раменский округ и Павловский Посад, а также Электросталь и Домодедово, составляет 96,85 км. Проектом предусмотрено строительство шести развязок, 71 сооружения (мосты, путепроводы и эстакады) суммарной длиной 7,5 километров.

ЦКАД А-113 пройдет по территории Подмосковья и Новой Москвы на расстоянии 50 км от МКАД, параллельно Малому (А107, «Малая бетонка») или Большому (А108 «Большая бетонка») кольцу. Длина скоростной магистрали составит 336,456 км. Строительство ЦКАД является одним из приоритетных государственных инфраструктурных проектов. Эта трасса станет ключевым элементом транспортной системы Московского региона. Она снизит нагрузку на дорожные сети Московской, Тверской, Ярославской, Владимирской, Рязанской, Калужской, Тульской и Смоленской областей. Строительство ЦКАД началось в 2014 году, полностью дорогу планируется сдать в 2021 году.