Президент Фонда «Институт экономики города», член Общественной палаты при Минстрое Надежда Косарева предлагает Минстрою разработать стандарты, которые помогут в развитии сегмента наемного жилья в РФ, сообщает «Интерфакс-Недвижимость».

«Предлагаю при участии Минстроя России, ДОМ.РФ и Банка России разработать стандарты как проектного, так и ипотечного кредитования юридических лиц, на цели развития сегмента наемных домов. ДОМ.РФ — разработать и внедрить программы рефинансирования кредитов юридическим лицам под залог наемных домов, а Минстрою все-таки представляется необходимым подготовить методические рекомендации для регионов и муниципалитетов о создании доступного наемного жилья для субсидирования платы за коммерческий наем», — сказала Косарева.

По ее словам, сегмент нуждается в создании механизма проектного кредитования и ипотечного кредитования юридического лица, которые отличаются от ипотечных кредитов физлицам, и такого же механизма рефинансирования.

«Взаимосвязь градостроительной и жилищной политики сделает сбалансированной структуру жилищного фонда. И предоставление налоговых льгот, чтобы можно было обеспечить ценовую конкуренцию легального сегмента с теневым, которые есть у нас сейчас. В создание доходного доступного жилья без бюджетных средств конечно не обойтись, но параметры бюджетной поддержки каждый раз надо определять индивидуально», — предложила Косарева.

Она добавила, что местные или региональные власти могли бы предоставить льготы по земельному налогу, по налогу на имущество организаций, дать приоритет для подключения таких домов к сетям, возможность предоставление земельных участков на льготных условиях и конечно принять меры поддержки граждан.

«Мы проводили многочисленные расчеты, которые показывают, что чем больше мер поддержки предоставляется, тем будет меньше ставка найма. Благодаря этому можно достичь той планки, которая составит около 30% от рыночной», — добавила она.

Ранее заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев сообщал, что Минстроем совместно с ДОМ.РФ разработана концепция программы по созданию доступного наемного жилья, целью которого является обеспечение доступности долгосрочного найма жилья для семей с невысокими доходами. В рамках реализации программы возможно осуществить строительство 30 млн кв. м такого жилья к 2023 году.

По прогнозам Минстроя, в рамках данной программы арендовать подобное жилье смогут 714 тыс. семей.

Ипотечные акции и спецпредложения

ТаблицаКарта
ПроектСпецпредложение
HideИпотека от 4,7%
Жилой квартал ВТБ Арена паркИпотека от 0,1%
НебоИпотека от 3,2%!
Румянцево-ПаркИпотека от 0,1%
Летний садИпотека от 1,2%
МетрополияИпотека от 4,7%
City BayИпотека от 4,7%
Источник данных: База недвижимости IRN.RU