Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям рекомендовал нижней палате принять в I чтении законопроект, направленный на расширение полномочий Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства. На рассмотрение Думы его планируется вынести 22 декабря, сообщает РИА «Новости».

На данный момент фонд вправе приобрести права застройщика на земельный участок и расположенные на нем объекты незавершенного строительства, неотделимые улучшения такого участка и права на проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения. Единственным способом реализации фондом таких полученных прав являются торги.

Законопроект предоставляет фонду право завершать на таких участках строительство многоквартирных домов и реализовывать готовые жилые и нежилые помещения.

При этом совместно с субъектами РФ на основании соглашений, заключаемых без торгов, фонд сможет реализовывать программы, направленные на строительство многоквартирных домов или их завершение с передачей части квартир в них для улучшения жилищных условий отдельных категорий граждан (детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, многодетных семей, граждан, переселяемых из аварийного жилищного фонда или имеющих невысокий уровень дохода, либо страдающих тяжелой формой хронических заболеваний).

Кроме того, срок подачи фондом в арбитражный суд заявления о намерении приобрести земельный участок с находящимися на нем объектами незавершенного строительства увеличивается вдвое – до 60 дней. При этом обязанность фонда подать такое заявление, предусмотренная сейчас, заменяется на его право.