Минстрой разработал законопроект, который предусматривает включение в единую информационную систему жилищного строительства (ЕИСЖС) сведения о домах, строительство которых застройщик ведет за счет собственных средств, которые строятся за счет бюджетных средств, а также информацию об индивидуальном жилищном строительстве и сделках на вторичном рынке жилья. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

На данный момент в ЕИСЖС включают информацию о домах, которые возводятся по закону о долевом строительстве, то есть с привлечением средств граждан через ДДУ (договоры участия в долевом строительстве).

«Принятие законопроекта позволит организовать на базе ЕИСЖС статистический учет и мониторинг по полному циклу жилищного строительства - от градостроительной документации до сделки с жильем на первичном и вторичном рынках - и получить комплексную аналитическую информацию для развития жилищного строительства», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Также отмечается, что это необходимо для оценки потенциала строительной отрасли в каждом регионе для исполнения целей национального проекта «Жилье и городская среда», а также для мониторинга его результатов.

Единая информационная система жилищного строительства создана 1 января 2018 года, ее оператором является ДОМ.РФ. Все застройщики, осуществляющие долевое строительство, обязаны размещать в системе все документы по строительству.