Минстрой РФ предложил отменить выдачу жилищных сертификатов для льготных категорий граждан на вторичное жилье, но разрешить по ним строительство индивидуальных домов, сообщает ТАСС со ссылкой на портал проектов нормативных правовых актов.

Разработанный министерством проект постановления правительства предусматривает изменение принципа обеспечения жилыми помещениями путем использования социальных выплат только на первичном рынке жилья, имеющем более привлекательную ценовую конъюнктуру по сравнению с рынком вторичного жилья, говорится в пояснительной записке.

Также предлагается дать возможность получателям жилищных сертификатов использовать выплаты для индивидуального жилищного строительства.

По данным авторов документа, основная доля сделок с жилищными сертификатами приходится на вторичный рынок, «который в большинстве случаев имеет низкие потребительские характеристики и качество», а «увеличение спроса во вторичном сегменте приводит к росту цен на такие жилые помещения», отмечается в пояснительной записке.

Кроме того, предложенные изменения позволят простимулировать строительную отрасль и будут способствовать развитию смежных отраслей промышленности, полагают авторы проекта постановления.

Ранее Минстрой выпустил приказ о реализации 5 563 государственных жилищных сертификатов в 2021 году. Общая сумма финансовой поддержки в приобретении жилья с их использованием составит в 2021 году более 14,73 млрд рублей. К льготным категориям граждан, имеющих право на жилищные сертификаты, относятся увольняемые военнослужащие, граждане, пострадавшие в результате радиационных аварий, вынужденные переселенцы, выезжающие из районов Крайнего Севера, закрытых административно-территориальных образований, а также за пределы Байконура, молодые семьи.