Дорожная карта по упрощению индивидуального жилищного строительства (ИЖС) утверждена в России, сообщил заместитель управляющего директора ДОМ.РФ Олег Комлик в ходе выступления на круглом столе «Индивидуальное и малоэтажное жилищное строительство в городе Москве - перспективы, возможности, проблемы, решения».

«Разработана дорожная карта (по упрощению строительства ИЖС в РФ). 31 марта она подписана Маратом Шакирзяновичем Хуснуллиным», - цитирует Комлика ТАСС.

Дорожная карта разрабатывалась при участии ДОМ.РФ.

Как следует из презентации, дорожная карта по упрощению строительства ИЖС в РФ состоит из трех основных блоков. Первый подразумевает разработку федерального закона, который будет регулировать комплексную застройку в сфере ИЖС. В эти направления входят защита прав граждан - участников строительства, внедрение в ИЖС механизмов эскроу-счетов, а также урегулирование вопросов с общим имуществом поселков. Второй блок - создание реестра типовых проектов ИЖС. Третий блок - цифровизация процедур и сервисов ИЖС, в частности, предусматривается запуск цифрового сервиса «Строительство индивидуального жилого и садового дома».

Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил, что программу поддержки индивидуального жилищного строительства (ИЖС) планируют запустить в России до конца 2021 года.

Минстрой разработал проект программы развития индивидуального жилищного строительства, один из аспектов которой направлен на стимулирование ипотечного кредитования в этом сегменте. Основной проблемой в сфере ипотечного кредитования ИЖС является то, что банки не считают возможным использовать земельный участок под частным домом в качестве залога.