До конца текущего года доля проектов многоквартирного долевого строительства в России, реализуемых с использованием счетов эскроу, превысит 80% (сейчас – почти 60%), а уже к концу следующего года переход на счета эскроу и проектное финансирование должен полностью завершиться. Об этом в ходе круглого стола в Госдуме рассказал заместитель генерального директора ДОМ.РФ Артём Федорко.

Общее количество строящихся в стране квартир, по данным единой информационной системы жилищного строительства (наш.дом.рф), превышает 1,8 млн штук, из них уже более 1 млн строится с использованием счетов эскроу.

По словам Артёма Федорко, запуски новых проектов многоквартирного строительства также демонстрируют устойчивый рост.

«За 8 месяцев выход на рынок новых проектов увеличился на 51% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Это значит, что застройщики научились работать с новым механизмом финансирования строек, он для них предельно комфортный и позволяет эффективно приобретать земельные участки», – приводятся слова Федорко в пресс-релизе ДОМ.РФ.

Заместитель генерального директора ДОМ.РФ сообщил, что за год объем кредитных линий, открытых застройщикам в рамках проектного финансирования, вырос примерно на 2 трлн рублей. Банки финансируют жилищное строительство на максимально выгодных для девелоперов условиях – ставка кредитования составляет 2-4% в зависимости от субъекта РФ.

Он обратил внимание на высокую наполняемость счетов эскроу.

«Мы видим, что начиная с четвертого квартала покрытие на счетах эскроу опережает выборку. Это значит, что конъюнктура на рынке очень хорошая, и застройщики активно привлекают средства граждан на счета эскроу, за счет чего понижаются ставки кредитования. Таких низких ставок кредитования нет ни в одной другой отрасли», – подчеркнул он.

Напомним, с 1 июля 2019 года девелоперы обязаны продавать жилье в новостройках с использованием эскроу-счетов (кроме проектов, готовность которых превышает 30% и в которых продано более 10% квартир). Застройщик получает деньги покупателей только после сдачи дома в эксплуатацию. Строительство финансируется из собственных и заемных средств.