Поселение Десенёвское, в котором Группа Родина строит культурно-образовательный кластер Russian Design District, вошло в число максимально экологичных поселений Новой Москвы, имеющих наивысший рейтинг (3,5 по 4-балльной шкале). Эти данные были приведены в рейтинге, составленном агентством EcoStandard, говорится в сообщении Группы «Родина».

При составлении рейтинга экологи учитывали такие параметры, как плотность населения, наличие водоёмов, отсутствие промзон, крупных предприятий и источников негативного воздействия в соседних районах, а также площадь зелёных насаждений. При этом, согласно данным социологических опросов ВЦИОМ, хорошая экология – определяющий фактор при выборе жилья у более трети россиян.

Особенность расположения Russian Design District состоит в том, что этот современный жилой кластер органично переходит в большую лесопарковую территорию площадью 9 га на берегу реки Десны. Она была трансформирована в тренировочно-прогулочный ландшафтный парк «Ватутинский лесной массив» по программе мэра Москвы. Сегодня парк подходит как для неспешных семейных прогулок, так и для занятий спортом. Для этого тут предусмотрены три рекреационные зоны: спортивная зона с тренажёрами, сцена с небольшим амфитеатром и детская площадка.

На территории Russian Design District, а также в прилегающих к нему скверах, для жителей кластера предусмотрена возможность уличных тренировок (воркаута) – одного из самых доступных и популярных спортивных занятий на свежем воздухе. Функциональные тренировки будут проходить с лучшими тренерами и спортсменами России, такими как рекордсмен Книги рекордов Гиннеса по упрощённым бёрпи Игорь Ким.

Russian Design District (RDD) – жилой культурно-образовательный кластер в Новой Москве, расположен в 18 км от МКАД по Калужскому шоссе, на берегу реки Десны в окружении благоустроенной лесопарковой территории, площадью озеленения в 50% от всей территории поселения.

Площадь участка застройки составляет 4,4 га, на которых появятся девять жилых домов с авторской архитектурой от звёздных партнёров проекта. Общая площадь застройки достигнет 72,229 тыс. кв. м, а жилой – 47,700 тыс. кв. м. В зданиях запроектирована 681 квартира.

В состав культурно-образовательной инфраструктуры на территории жилого кластера будут входить центр художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой, школа единоборств FIGHT NIGHTS под руководством Камила Гаджиева, школа дизайна и технологий DATA (Design And Technology ArtSchool), школа моды Валентина Юдашкина, государственная общеобразовательная школа и детский сад.

Реализация проекта будет завершена во II квартале 2022 года.