По итогам I квартала 2021 года, в 46 городах мира цены на элитную недвижимость выросли в среднем на 4,6% в годовом исчислении – это рекордный показатель с IV квартала 2017 года (+4,2%), согласно рассчитываемому Knight Frank индексу цен на элитную недвижимость Prime Global Cities Index (PGCI). Рейтинг возглавили китайские города Шэньчжэнь (+18,9%), Шанхай (+16,3%) и Гуанчжоу (+16,2%). Москва за год переместилась с 11-й на восьмую позицию (+12,4% за год, +7,3% за квартал). Санкт-Петербург поднялся с 43-го на шестое место: за год рост цен составил 13,4%, а за квартал – 2,5%, говорится в сообщении пресс-службы компании Knight Frank.

Ольга Широкова, директор департамента консалтинга и аналитики Knight Frank Russia: «Рынок элитной жилой недвижимости Москвы уже долгое время развивается достаточно планомерно и стабильно, с тенденцией к умеренному росту. Средневзвешенная цена предложения показывает положительную динамику на протяжении последних трех лет, исключая моменты технического снижения квартальных показателей в связи с выходом крупных проектов по более низким стартовым ценам. На фоне сохраняющегося активного спроса в первые месяцы 2021 года и вымывания ликвидного предложения рост средневзвешенной цены оказался более существенным (изменение за квартал +7,3%). При этом большое влияние оказало прямое повышение цен в реализуемых новостройках столицы, к тому же новые проекты выходят по более высоким ценам. До конца года резких скачков цен не ожидается, но возрастающая тенденция показателя в сегменте сохранится».

Николай Пашков, генеральный директор Knight Frank St Petersburg, прокомментировал причины роста цен на элитную недвижимость на рынке Санкт-Петербурга: «Сегодня на рынке элитной недвижимости ощущается дефицит качественного ликвидного предложения. Главными факторами удорожания в этом сегменте стали возросший спрос со стороны покупателей и вызванное им ограниченное предложение на рынке. Логичным и ожидаемым становится обновление рынка и расширение предложения. В этом году мы ожидаем несколько новых проектов, которые могут стать знаковыми для нашего города».