Екатеринбургская Acons Group, выступающая генподрядчиком строительства жилого комплекса «Акватория» в Москве, получила долю в проекте, пишет «Коммерсантъ».

О том, что Иван Кузнецов и Павел Кузнецов получили по 10% в ООО «Акватория», занимающемся строительством одноименного жилого комплекса на севере Москвы, стало известно из обновления в базе данных Kartoteka.ru. Иван Кузнецов — владелец девелоперской компании Acons Group из Екатеринбурга. Там подтвердили, что Иван Кузнецов владеет долей в ООО «Акватория», подчеркнув, что уже давно сотрудничают с Wainbridge (девелопер проекта) в качестве генподрядчика. Павел Кузнецов — один из основателей уральской компании «Атомстройкомплекс». В «Атомстройкомплексе» и Wainbridge на вопросы издания не ответили.

Wainbridge контролируется одним из бывших акционеров группы ПИК Кириллом Писаревым, а также Майклом Белтоном и Михаилом Сердцевым. В рамках ЖК «Акватория» планировалось строительство четырех жилых корпусов и бизнес-центра площадью 68 тыс. кв. м. Однако компания пересмотрела концепцию в части развития офисных площадей после срыва сделки с TCS Group Олега Тинькова, намеревавшейся перевести туда свою штаб-квартиру.

Acons Group основана в Екатеринбурге. Среди проектов компании — подрядные работы при строительстве аэропортов Кольцово в Екатеринбурге, Большое Савино в Перми и Геленджике. В Екатеринбурге Acons Group реализовали жилые комплексы «Малевич», «Мечта» и Clever Park, а также бизнес-центры Clever Park и «Президент» и несколько гостиничных проектов.

Источник издания на рынке недвижимости не исключает, что Acons получила долю в проекте в счет оплаты своих генподрядных услуг. У компании это не единственный подряд в Москве: она также занималась строительством комплекса «Домашний» (девелопер ПСН) и жилого дома «Люблинский» (застройщик — «Кортрос»).

Все упомянутые проекты в продаже (май 2021)

ПроектРасположениеГКЦена за квартиру
МечтаДмитровский район4 кв. 2018 г.от 3 170 000 руб.
ДомашнийМосква, Юго-Восточный округ, район Марьино, м. Марьино4 кв. 2020 г.от 11 598 100 руб.
Источник данных: База недвижимости IRN.RU