Девелопер PNK Group консолидировал рядом со своим комплексом «PNK парк Домодедово» в общей сложности 1000 га и намерен возвести на них индустриальный кластер на 3 млн кв. м, рассказал «Ведомостям» управляющий фондом «ПНК девелопмент» Дмитрий Пилевин. Информацию подтверждают два консультанта, работавших с PNK Group.

По их данным, большая часть территории была выкуплена у казахстанского «БТА банка». Дмитрий Пилевин оценивает инвестиции в строительство всего индустриального кластера более чем в 100 млрд руб.

По данным опрошенных «Ведомостями» консультантов, «PNK парк Домодедово» станет крупнейшим логистическим комплексом в России. Сейчас самым масштабным проектом считается комплекс «Южные врата» на 568 000 кв. м от Radius Group. 2-е место – у «Северного Домодедова» (540 000 кв. м, девелопер – MLP Russia).

По словам регионального директора департамента складской и индустриальной недвижимости Colliers Виктора Афанасенко, индустриальный парк PNK Group расположен в наиболее востребованном у арендаторов и покупателей складов районе – между федеральными трассами М2 и М4 и рядом с аэропортом «Домодедово». По расчетам эксперта, строительство логистического комплекса может занять в общей сложности 5–7 лет.