По данным департамента аренды квартир «ИНКОМ-Недвижимость», сегодня в «старой» Москве доминирующая доля арендного предложения экономкласса – 43% – приходится на объекты в современных домах (построенных с начала 2000-х годов); 27% составляют лоты в панельных 9-14-этажных «брежневках»; 24% – в «хрущевских» 5-этажных домах, в том числе с ближайшей перспективой сноса по программе реновации (1/6 часть); 3,5% квартир для найма можно найти в «сталинках»; 2,5% представлены малосемейками и гостинками в домах гостиничного типа.

Специалисты «ИНКОМ-Недвижимость» проанализировали условия найма жилья в домах, включенных в программу реновации устаревшего жилфонда столицы. Так, они выяснили, что такие объекты сдаются нанимателям с дисконтом 10–15%.

«Однако получение скидки возможно только в случае, когда у собственника уже есть уведомление о предстоящем сносе и переселении в новый дом. Если же речь идет о дальней перспективе, например, дом просто обозначен на карте реновации на сайте мэра города, то снижение арендной ставки на этом основании не предполагается», – уточняет заместитель директора департамента аренды квартир «ИНКОМ-Недвижимость» Оксана Полякова.

По наблюдениям экспертов «ИНКОМ-Недвижимость», наймодатели жилья в сносимых домах отличаются высокой лояльностью: они не устанавливают ограничений для квартирантов, мало обеспокоены состоянием сдаваемого имущества и зачастую снижают сумму страхового депозита или вовсе отменяют его.

Почти треть арендодателей квартир в сносимых домах – 30% – готовы в дальнейшем предоставить нынешним квартирантам полученное по программе реновации жилье в новостройках.

«Сегодня, когда сдать жилплощадь по выгодной цене не так легко, как это было раньше, наличие арендатора для новой квартиры зачастую рассматривается как возможность продолжать получать прибыль, не обременяя себя заботами о поиске жильцов. С другой стороны, многие из тех, кто предполагал продать полученную по программе реновации жилплощадь, в настоящий момент считают это предприятие маловыгодным – на фоне повышения ипотечных ставок активность покупателей снижается, часть потенциальных продавцов выбирает выжидательную позицию и продолжает сдавать это жилье, – поясняет Оксана Полякова. – Для переезда арендатора в новую квартиру участники сделки расторгают предыдущий договор найма и заключают следующий, поскольку объект найма сменился. В соглашении следует прописать размер арендной ставки, при пролонгации или перезаключении документа нужно обсудить и зафиксировать изменение стоимости проживания. Сторонам также необходимо учесть, что в течение 3 лет после ввода в эксплуатацию дом считается новостройкой, и квартиры в нем сдаются в аренду со скидкой 10%».

Специалисты «ИНКОМ-Недвижимость» изучили контингент нанимателей квартир в старомосковских домах под снос. Большей частью это иногородние и иностранные арендаторы, которые работают в столице вахтовым методом или прибывают на целевые заработки. Также среди приезжих нанимателей низкобюджетного жилья те, кто рассматривает этот вариант как стартовый, – они намерены осмотреться, сориентироваться и в будущем, возможно, осесть в столице. Есть и иногородние студенты столичных учебных заведений, а также москвичи, которые сдают собственные квартиры для поправки бюджета и снимают более дешевое жилье, сообщается в пресс-релизе «ИНКОМ-Недвижимость».