Как минимум 650 тыс. человек получат новые квартиры в рамках новой программы расселения аварийного жилья, сообщил вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин в своем инстаграм-аккаунте.

«Особое внимание уделили программе расселения из аварийного жилья, разработанной по указанию президента. Благодаря ней новые квартиры получат как минимум 650 тыс. россиян», – написал Хуснуллин.

Напомним, президент РФ Владимир Путин ранее выступил с предложением запустить новую программу, по которой будет расселено жилье, признанное аварийным на 1 января 2021 года, – в России это более 11 млн кв. м. Он также предложил в качестве первоочередного шага направить на эти цели 45 млрд рублей.

На данный момент в России по национальному проекту «Жилье и городская среда» действует программа расселения аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Она рассчитана до конца 2024 года. К этому сроку из аварийного жилья площадью 9,54 млн кв. м должны быть переселены 530,9 тыс. человек. Как ранее отмечали в Фонде ЖКХ, ежегодно аварийным признается порядка 2 млн кв. м жилья.