В октябре 2021 года Наблюдательный совет Федерального Фонда защиты прав дольщиков принял решение в отношении ЖК «Альянс» в городе Климовске: корпус №41 ожидает завершение строительства, а покупателям квартир в корпусе №43 будет выплачено возмещение по рыночной стоимости. Об этом сообщает пресс-служба подмосковного Фонда защиты прав дольщиков.

По закону оператором по завершению строительства становится региональный Фонд после прохождения необходимых юридических процедур: получения определения Арбитражного суда и регистрации прав на земельный участок и объект незавершенного строительства.

Жилой комплекс был признан проблемным в 2018 году. Застройщик ООО «Жилсоцстрой» возводилобъект жилого строительства в рамках договора о развитии застроенной территории в границах микрорайона «Гривно» г. Климовска. Однако застройщик не справился с обязательствами и был признан банкротом, оставив два недостроенных монолитных дома: в корпусе №41 возведены все 17 этажей, но облицовка только до 15-го, а корпус №43 брошен на стадии котлована.

«По корпусу №41 ЖК «Альянс» разработана дорожная карта с предварительными сроками. Региональному фонду предстоит выполнить весь алгоритм по завершению долгостроя: принять объект незавершенного строительства, провести дополнительную сверку всех прав и обязательств, которые мы должны восстановить, обследовать состояние жилого комплекса и качество работ, выполненных предыдущим застройщиком, пройти экспертизу и по конкурсу определить подрядчика на строительно-монтажные работы. Истории долгостроев очень схожи, за ними – судьбы людей, которые остались без денег и без жилья. Значимое событие превратилось в бесконечное ожидание. По корпусу №41 заключено 143 договора долевого участия. Строительная готовность оценивается в 60%», - рассказал генеральный директор Фонда защиты прав дольщиков Московской области Вячеслав Бетин.