Председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов сообщил, что за 2021 год по результатам экспертных процедур обеспечено общее снижение стоимости строительства объектов на 159 миллиардов рублей, в том числе 101,6 миллиарда рублей — по итогам государственной экспертизы проектов, реализуемых за счет бюджета города.

При общей сметной стоимости объектов более 1 триллиона рублей, снижение стоимости строительства составило 15%. В частности, в рамках государственной экспертизы при проверке объектов капитального строительства и ремонта, финансируемых из бюджета города Москвы, оптимизация составила 17,1% от заявленного показателя.

«Работа экспертов ежегодно позволяет не только подтвердить качество, надежность и безопасность столичных строительных проектов, но и оптимизировать предложенную сметную стоимость. Таким образом исключается перерасходование бюджетных средств, а оптимизированная часть может пойти на реализацию других важных городских проектов: образовательных учреждений, модернизацию объектов здравоохранения, сохранение исторического наследия, строительство жилья и объектов транспортной инфраструктуры», – приводятся слова Валерия Леонова в пресс-релизе Москомэкспертизы.

В рамках экспертизы проверяется соответствие смет технологической части проектной документации, а также сами ценовые показатели соотносятся с московской сметно-нормативной базой ТСН-2001. Таким образом, проверяется актуальность и достоверность предлагаемых расценок, которые в том числе могут быть откорректированы в части технологических и технических решений и благодаря принципам импортозамещения.