По данным специалистов МИЭЛЬ, на рынке вторичной недвижимости Москвы за январь объем предложения сократился на 8% и составил 34 тысячи объектов, сообщается в пресс-релизе компании.

По данным МИЭЛЬ, объем предложения московских квартир по итогам января составил 34 тысячи объектов (для сравнения, в январе 2021 г. – 33,6 тыс. объектов; в декабре 2021 г. – 37 тыс. объектов). Наибольший объем предложения сохраняется в Центральном АО – 4645 объектов, меньше всего квартир предлагается в продажу в Северо-Западном АО – 2076 объектов.

По данным МИЭЛЬ, каждая вторая сделка происходит с торгом. Величина торга в среднем составляет 2% от стоимости объекта. Более значительное снижение цены (от 6%) встречается в 1 из 10 сделок.

«Цены в январе 2022 остаются высокими, во многом, именно из-за истощения рынка. Наиболее доступные по цене объекты покупаются в первую очередь, остаются же дорогие или выставленные по неадекватной цене – отсюда рост средней цены», – комментирует Екатерина Бережнова, главный аналитик МИЭЛЬ.