Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, которое в условиях санкций до конца 2022 года вводит мораторий на включение домов с нарушенным сроком строительства в реестр долгостроев, а также на начисление за такие нарушения неустоек по договорам долевого участия, передает ТАСС.

Согласно документу, размещенному на портале правовой информации, контролирующий орган и Фонд развития территорий со дня опубликования постановления до 31 декабря 2022 года не будут направлять уведомления о нарушении застройщиком более чем на шесть месяцев сроков завершения строительства многоквартирного дома и обязанностей по передаче дольщику квартиры. Такие дома будут включены в реестр проблемных объектов после 1 января 2023 года.

Кроме того, до конца 2022 года контролирующий орган не вправе обращаться в суд с просьбой о временном запрете застройщику привлекать денежные средства дольщиков для возведения многоквартирных домов, если даже такое основание возникло.

Вместе с этим до 31 декабря 2022 года вводится мораторий на начисление неустойки, пени, убытков и других штрафных санкций при нарушении договоров участия в долевом строительстве со стороны застройщиков. Девелоперам также до конца года предоставляется отсрочка по уплате процентов, возмещению убытков и выполнению других финансовых санкций, требования о которых были предъявлены до опубликования данного постановления.