Отставание по срокам ввода многоквартирных жилых домов и передачи ключей от квартир дольщикам наблюдается в ряде регионов России, сообщил замглавы Минстроя Никита Стасишин на круглом столе «Объемы стройки в 2022-м» во вторник, 5 июля.

«Что касается ситуации с действующими проектами, то здесь мы видим, что по ряду регионов идут отставания по срокам ввода и передачи квартир гражданам, в том числе по эскроу. Мы предлагали ряд изменений, которые позволили бы менее проблематично и бесшовно пройти эту ситуацию, но наши банки и финансовый блок заверили, что никаких проблем не будет у застройщиков, которые строят с привлечением эскроу, даже по тем объектам, где идут задержки по вводу», - цитирует Стасишина ТАСС.

По его словам, даже если застройщик не сможет завершить строительство, дольщики вернут свои деньги с счетов эскроу, а банки, предоставившие проектное финансирование, получат недостроенные дома. Кроме того, добавил Стасишин, у губернаторов в регионах также стоит задача не допустить появления новых обманутых дольщиков.