По 16% эскроу-счетов от их общего объема отмечается перенос срока ввода строящихся домов, сообщил главный управляющий директор Фонда развития территорий (ФРТ) Константин Тимофеев.

«По эскроу ведется отдельный мониторинг. Пока только фиксируем невыполнение сроков по сдаче объектов вовремя. Мы мониторинг проводим автоматизировано: если есть просрочка в шесть месяцев и более, то объект попадает в мониторинг. Видим, что более полугода перенесены сроки по 1,2 тысячи объектов или 15,7% счетов эскроу», - цитирует Тимофеева РИА «Новости».

Пока не известно, выплачивали ли банки денежные компенсации дольщикам за это, добавил глава Фонда.

«Мы на основании сегодняшней системы не можем пока увидеть, были ли выплаты банками гражданам денег со счетов эскроу. Обсуждаем, каким образом эту статистику можем получать», - сказал он.

Он также отметил, что есть тенденция, что граждане просто переподписывают договоры на новый срок.

С 1 июля 2019 года девелоперы обязаны продавать жилье в новостройках с использованием эскроу-счетов (кроме проектов, готовность которых превышает 30% и в которых продано более 10% квартир). Застройщик получает деньги покупателей только после сдачи дома в эксплуатацию. Строительство финансируется из собственных и заемных средств.