ТРЦ «Павелецкая Плаза» стал лауреатом премии «Лучший реализованный проект в области строительства» в номинации «Строительство многофункциональных торговых центров и комплексов». Награду из рук мэра Москвы Сергея Собянина получил инвестор проекта — Сергей Гордеев, говорится в сообщении пресс-службы проекта. 

Архитектурная концепция проекта по заказу Сергея Гордеева разработана международным бюро 5+ Design. Особое внимание при проектирование уделялось сохранению облика Павелецкой площади. В рамках проекта создан ландшафтный парк с центральной площадью, фонтаном, открытым амфитеатром, прогулочными зонами и пространствами для активного и спокойного отдыха.

Новый городской парк стал связующим звеном между исторической и современной застройкой столицы. Входные павильоны в трехэтажный подземный комплекс выполнены в виде стеклянных атриумов и формируют взаимосвязь между галереями и парком. Большая площадь остекления позволяет наполнять здание светом и воздухом.

ТРЦ «Павелецкая Плаза» площадью более 73 тысяч квадратных метров и площадь перед Павелецким вокзалом открылись в декабре 2021 года, став одним из самых значимых архитектурных проектов города. Проект совместил в себе сразу несколько функциональных направлений, в том числе общественное, торговое и развлекательное. Внутри комплекса расположены магазины, рестораны и паркинг.

Конкурс «Лучший реализованный проект в области строительства» проводится в Москве ежегодно с 2000 года. В этом году к конкурсу были допущены 107 проектов, введенных в эксплуатацию за 2021 год.