Компания Fosun Group нашла покупателя на свой единственный актив в сфере недвижимости в России – бизнес-центр «Воздвиженка-центр» (более известен как «Военторг») на 70 700 кв. м, расположенный в шаговой доступности от Кремля, сообщают «Ведомости». Об этом изданию рассказали два источника, близких к разным сторонам планируемой сделки.

По их словам, покупателем объекта выступает фонд коллективных инвестиций, который действует в интересах одного из арендаторов «Воздвиженка-центра» – ВЭБ.РФ, но ему не принадлежит.

По оценке управляющего партнера Alto Real Estate Fund Наталии Тишендорф, сумма сделки может составить 17–18 млрд руб. Руководитель платформы консалтинговых услуг и отдела инвестиций и рынков капитала CORE.XP Ирина Ушакова считает, что она может быть и ниже – 13–15 млрд руб.

Как следует из сообщения компании Fosun Group, 21 сентября акционеры принадлежащего китайской Fosun Group АО «Торговый дом «Центральный военный универсальный магазин» (ТД ЦВУМ) должны принять решение о «досрочном прекращении полномочий единоличного исполнительного органа – ООО «Фосан Евразия кэпитал» и о назначении генерального директора».