В 2023 году московские застройщики планируют полностью или частично завершить 19 проектов премиум-класса, говорится в сообщении компании «Метриум». Это на 137,5% больше, чем годом ранее.

Столичные девелоперы в 2023 году намерены достроить 47 корпусов в 19 проектах премиум-класса. Среди них – 9 новостроек с квартирами и 10 апарт-комплексов.

Большую часть корпусов в проектах премиум-класса предполагается ввести в эксплуатацию в I и IV квартале 2023 года (15 и 22 корпусов соответственно). Во II и III квартале застройщики планируют сдать по пять корпусов.

Самое доступное премиальное жилье со сроком ввода в 2023 году находится в апарт-комплексе Verdi (Савеловский район, САО). Однокомнатная квартира площадью 37,3 кв. м здесь стоит 15,4 млн рублей.

«Значительная часть клиентов премиального сегмента в минувшем году переориентировались на зарубежные рынки, – говорит управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка. – В связи с этим число сделок по ДДУ в данном сегменте в 2022 году сократилось на 27,7%. Но сейчас спрос на новостройки премиум-класса постепенно восстанавливается. В частности, некоторые покупатели, ранее решившие вложить средства в заграничную недвижимость, вернулись на более привычный и надежный московский рынок. Кроме того, на премиальное жилье все чаще обращают внимание клиенты элитного сегмента. Это обусловлено тем, что уровень комфорта в лучших проектах премиум-класса приблизился к свойственному элитным новостройкам, а цены остались на существенно более низком уровне».

Актуальные проекты компании GLINCOM ИК (март 2023)
ПроектРасположениеГКЦена за квартиру
VerdiМосква, Северный округ, район Савеловский, м. Динамо4 кв. 2023 г.от 15 426 300 руб.
Источник данных: База недвижимости IRN.RU